MRC de Lotbinière

Bureaux administratifs :

6375, rue Garneau
Sainte-Croix (Québec) G0S 2H0

175, boulevard Laurier
Laurier-Station (Québec)  G0S 1N0

Téléphone : 418 926-3407 ou 418 990-0175
Télécopieur : 418 926-3409
Courriel : info@mrclotbiniere.org

Heures d’ouverture au public :

Lundi au jeudi de 8 h 30 à 12 h et de 13 h à 16 h 30
Vendredi de 8 h 30 à 12 h

Jours fériés et dates de fermeture des bureaux 2023 :

MOIS JOURS FÉRIÉS DATE DE FERMETURE DES BUREAUX 
Janvier Jour de l’an 2 et 3 janvier
Avril Pâques 7 et 10 avril
Mai Journée nationale des Patriotes 22 mai
Juin Fête nationale du Québec

Fête du Canada

23 juin

30 juin

Juillet Vacances de la construction 22 juillet au 6 août
Septembre Fête du Travail 4 septembre
Octobre Action de grâce 9 octobre
Décembre Noël 22 décembre au 3 janvier 2024 inclusivement

Lieu d’enfouissement (Saint-Flavien): 418 728-5554

Cour municipale (Laurier-Station): 418 728-2787

Contactez-nous

Aménagement du territoire et développement local
(tél.: 418 926-3407 ou 418 990-0175,
télécopieur: 418 926-3409)
Pablo Montenegro Rousseau, M. ATDR, responsable de l’aménagement du territoire et de l’urbanisme (poste 223)
Mathieu Gagné, conseiller en aménagement (poste 234)
Vanessa Demers Auger, technicienne en bureautique et adjointe à la direction (poste 224)
Jonathan Bédard, chargé de projet en transport (poste 252)

Cour municipale

121-A, rue Saint-André
Laurier-Station (Québec) G0S 1N0
(tél.: 418 728-2787, télécopieur: 418 728-2501)
cour.municipale@mrclotbiniere.org
Isabelle Fradette, greffière
Vacant, perceptrice des amendes

Culture
(tél.: 418 926-3407 ou 418 990-0175,
télécopieur: 418 926-3409)
Alexandre Lemay, conseiller en développement culturel (poste 231)

Patrimoine
(tél.: 418 926-3407 ou 418 990-0175,
télécopieur: 418 926-3409)
Marie-France St-Laurent
, ethnologue, conseillère en patrimoine (poste 222)

Évaluation foncière
(tél.: 418 926-2076 ou 418 990-0175,
télécopieur: 418 926-3409)
evaluation.fonciere@mrclotbiniere.org

Serge Gendron
, évaluateur agréé (poste 211)
Lucie Bélanger
, technicienne en évaluation (poste 210)
Annie Bergeron
, technicienne en évaluation (poste 208)
Catherine Caron-Dufour, inspectrice en évaluation (poste 247)
Marie-Christine Bernier, inspectrice en évaluation (poste 240)
Nicole Brisson
, secrétaire (poste 204)
Diane Charest
, technicienne en évaluation (poste 209)
Jessika Dauphinais
, technicienne en évaluation (poste 246)
Lysanne Houde, technicienne en évaluation (poste 206)
Sylvain Parrot, technicien en évaluation (poste 218)
Guylaine Bourret, inspectrice en évaluation (poste 254)

Géomatique
(tél.: 418 926-3407 ou 418 990-0175,
télécopieur: 418 926-3409)
Louis Cournoyer
, géographe, responsable de la géomatique (poste 221)
Daniel Lemay
, géographe, technicien en géomatique (poste 219)

Gestion financière et administrative
(tél.: 418 926-3407 ou 418 990-0175,
télécopieur: 418 926-3409)
Stéphane Bergeron
, directeur général, ingénieur (poste 216)
Sophie Martel
, directrice générale adjointe et responsable des finances (poste 203)
Caroline Rossignol
, adjointe en gestion financière et administrative (agente aux comptes payables) (poste 217)
Michèle Lemay, secrétaire à l’administration (agente aux comptes recevables) et à l’ingénierie (poste 250)
Myriam Lefebvre, secrétaire-réceptionniste (poste 200)

Ingénierie / Environnement / Enfouissement
(tél.: 418 926-3407 ou 418 990-0175,
télécopieur: 418 926-3409)
Stéphane Bergeron
, directeur général, ingénieur (poste 216)
Stéphane Breton, technicien en génie civil, coordonnateur à l’environnement (poste 214)
Samuel Chouinard
, technicien en génie civil (poste 241)
Michèle Lemay, secrétaire à l’administration et à l’ingénierie (poste 250)
Mélissa Lefebvre, opérateure de balance (tél.: 418 728-5554, télécopieur: 418 728-5554)

MADA – Famille
(tél.: 418 926-3407 ou 418 990-0175,
télécopieur: 418 926-3409)
Jonathan Bédard, chargé de projet en transport (poste 252)

Sécurité incendie
(tél.: 418 926-3407 ou 418 990-0175,
télécopieur: 418 926-3409)
Claude Bergeron
, technicien en prévention incendie, chargé de projet en sécurité incendie (poste 205)
Jérémi Chouinard-Blais
, inspecteur en prévention incendie (poste 228)

Urbanisme
(tél.: 418 926-3407 ou 418 990-0175,
télécopieur: 418 926-3409)
Pablo Montenegro Rousseau
, M. ATDR, responsable de l’aménagement du territoire et de l’urbanisme (poste 223)
Mathieu Gagné, conseiller en aménagement (poste 234)

Communication
(tél.: 418 926-3407 ou 418 990-0175,
télécopieur: 418 926-3409)
Julie-Ann Charest, technicienne en communication et bureautique (poste 242)

Tourisme
(tél.: 418 926-3407 ou 418 990-0175,
télécopieur: 418 926-3409)
Pascale Lemay, conseillère en développement touristique (poste 207)

Développement économique
(tél.: 418 926-3407 ou 418 990-0175,
télécopieur: 418 926-3409)
Danielle Raymond, responsable du développement économique, services aux entreprises, et responsable du développement agroalimentaire  (poste 108 ou 226)
Manon Laliberté, conseillère en développement économique (poste 109)
Vicky-Anne Lemoyne, technicienne en agroalimentaire (poste 243)
Marie-Andrée Thibault, conseillère – Démarrage d’entreprise (poste 104)
Isabelle Roy, conseillère aux entreprises – Spécialité comptabilité (poste 107)
Karine G. Bouffard, conseillère aux entreprises  (poste 106)

Abonnez-vous à notre infolettre

Abonnez-vous à notre infolettre

Rejoignez notre liste d'abonnés pour recevoir les dernières nouvelles.

Votre inscription est une réussite!