MRC de Lotbinière

*Veuillez noter qu’il est préférable de prendre un rendez-vous avant de vous déplacer, puisque la majorité des employés sont présentement en télétravail. Merci!

Bureaux administratifs:

6375, rue Garneau
Sainte-Croix (Québec) G0S 2H0

175, boulevard Laurier
Laurier-Station (Québec)  G0S 1N0

Téléphone : 418 926-3407 ou 418 990-0175
Télécopieur : 418 926-3409
Courriel : info@mrclotbiniere.org

Heures d’ouverture au public :

Lundi au jeudi de 8 h 30 à 12 h et de 13 h à 16 h 30
Vendredi de 8 h 30 à 12 h

Jours fériés et dates de fermeture des bureaux 2022:

Mois Jours fériés Date de fermeture de nos bureaux
Janvier Jour de l’an 3 et 4 janvier
Avril Pâques 15 et 18 avril
Mai Journée nationale des Patriotes 23 mai
Juin Fête nationale du Québec 24 juin
Juillet Fête du Canada

Vacances de la construction

1er juillet

23 juillet au 7 août

Septembre Fête du Travail 5 septembre
Octobre Action de grâce 10 octobre
Décembre Noël 23, 26, 27, 28, 29 et 30 décembre

(2 et 3 janvier 2023)

Lieu d’enfouissement (Saint-Flavien): 418 728-5554

Cour municipale (Laurier-Station): 418 728-2787

Contactez-nous

Aménagement du territoire et développement local
(tél.: 418 926-3407 ou 418 990-0175,
télécopieur: 418 926-3409)
Pablo Montenegro Rousseau, M. ATDR, responsable de l’aménagement du territoire et de l’urbanisme (poste 223)
Mathieu Gagné, conseiller en aménagement (poste 234)
Daniel Couture, géographe, technicien en aménagement du territoire (poste 202)
Vanessa Demers Auger, technicienne en bureautique et adjointe à la direction (poste 224)
Jonathan Bédard, chargé de projet en transport (poste 252)

Cour municipale

121-A, rue Saint-André
Laurier-Station (Québec) G0S 1N0
(tél.: 418 728-2787, télécopieur: 418 728-2501)
cour.municipale@mrclotbiniere.org
Isabelle Fradette, greffière
Véronique Guimont, perceptrice des amendes

Culture
(tél.: 418 926-3407 ou 418 990-0175,
télécopieur: 418 926-3409)
Pascale Lemay, conseillère en développement culturel (poste 207)

Patrimoine
(tél.: 418 926-3407 ou 418 990-0175,
télécopieur: 418 926-3409)
Marie-France St-Laurent
, ethnologue, conseillère en patrimoine (poste 222)

Évaluation foncière
(tél.: 418 926-2076 ou 418 990-0175,
télécopieur: 418 926-3409)
evaluation.fonciere@mrclotbiniere.org

Serge Gendron
, évaluateur agréé (poste 211)
Lucie Bélanger
, technicienne en évaluation (poste 210)
Annie Bergeron
, technicienne en évaluation (poste 208)
Catherine Caron-Dufour, inspectrice en évaluation (poste 247)
Marie-Christine Bernier, inspectrice en évaluation (poste 240)
Nicole Brisson
, secrétaire (poste 204)
Diane Charest
, technicienne en évaluation (poste 209)
Jessika Dauphinais
, technicienne en évaluation (poste 246)
Lysanne Houde, technicienne en évaluation (poste 206)
Sylvain Parrot, technicien en évaluation (poste 218)
Guylaine Bourret, inspectrice en évaluation (poste 254)

Géomatique
(tél.: 418 926-3407 ou 418 990-0175,
télécopieur: 418 926-3409)
Louis Cournoyer
, géographe, responsable de la géomatique (poste 221)
Daniel Lemay
, géographe, technicien en géomatique (poste 219)

Gestion financière et administrative
(tél.: 418 926-3407 ou 418 990-0175,
télécopieur: 418 926-3409)
Stéphane Bergeron
, directeur général, ingénieur (poste 216)
Sophie Martel
, directrice générale adjointe et responsable des finances (poste 203)
Caroline Rossignol
, adjointe en gestion financière et administrative (agente aux comptes payables) (poste 217)
Michèle Lemay, secrétaire à l’administration (agente aux comptes recevables) et à l’ingénierie (poste 250)
Myriam Lefebvre, secrétaire-réceptionniste (poste 200)

Ingénierie / Environnement / Enfouissement
(tél.: 418 926-3407 ou 418 990-0175,
télécopieur: 418 926-3409)
Stéphane Bergeron
, directeur général, ingénieur (poste 216)
Stéphane Breton, technicien en génie civil, coordonnateur à l’environnement (poste 214)
Samuel Chouinard
, technicien en génie civil (poste 241)
Michèle Lemay, secrétaire à l’administration et à l’ingénierie (poste 250)
Mélissa Lefebvre, opérateur de balance (tél.: 418 728-5554, télécopieur: 418 728-5554)

MADA – Famille
(tél.: 418 926-3407 ou 418 990-0175,
télécopieur: 418 926-3409)
Jonathan Bédard, chargé de projet en transport (poste 252)

Sécurité incendie
(tél.: 418 926-3407 ou 418 990-0175,
télécopieur: 418 926-3409)
Claude Bergeron
, technicien en prévention incendie, chargé de projet en sécurité incendie (poste 205)
Jérémi Chouinard-Blais
, inspecteur en prévention incendie (poste 228)

Urbanisme
(tél.: 418 926-3407 ou 418 990-0175,
télécopieur: 418 926-3409)
Pablo Montenegro Rousseau
, M. ATDR, responsable de l’aménagement du territoire et de l’urbanisme (poste 223)
Mathieu Gagné, conseiller en aménagement (poste 234)

Communication
(tél.: 418 926-3407 ou 418 990-0175,
télécopieur: 418 926-3409)
Julie-Ann Charest, technicienne en communication et bureautique (poste 242)

Tourisme
(tél.: 418 926-3407 ou 418 990-0175,
télécopieur: 418 926-3409)
Pascale Lemay, conseillère en développement touristique (poste 207)

Développement économique
(tél.: 418 926-3407 ou 418 990-0175,
télécopieur: 418 926-3409)
Danielle Raymond, responsable du développement économique, services aux entreprises, et responsable du développement agroalimentaire  (poste 108 ou 226)
Manon Laliberté, conseillère en développement économique (poste 109 ou 251)
Vicky-Anne Lemoyne, technicienne en agroalimentaire (poste 243)
Marie-Andrée Thibault, conseillère – Démarrage d’entreprise (poste 104)
Isabelle Roy, conseillère aux entreprises – Spécialité comptabilité (porte 107)

Abonnez-vous à notre infolettre

Abonnez-vous à notre infolettre

Rejoignez notre liste d'abonnés pour recevoir les dernières nouvelles.

Votre inscription est une réussite!