Nous joindre

MRC de Lotbinière

Bureaux administratifs:

6375, rue Garneau
Sainte-Croix (Québec) G0S 2H0

Téléphone : 418-926-3407 ou 418-990-0175
Télécopieur : 418-926-3409
Courriel : info@mrclotbiniere.org

Horaire en vigueur :

Lundi au vendredi de 8 h 30 à 12 h et de 13 h à 16 h 30.

Lieu d’enfouissement (Saint-Flavien): 418-728-5554

Cour municipale (Laurier-Station): 418-728-2787

Contactez-nous

Aménagement du territoire et développement local
(tél.: 418-926-3407 ou 418-990-0175, télécopieur: 418-926-3409)
Pablo Montenegro Rousseau, M. ATDR, responsable de l’aménagement du territoire et de l’urbanisme (poste 223)
Lucie Grould, agente de liaison au développement des collectivités (poste 231)
Daniel Couture, géographe, technicien en aménagement du territoire (poste 202)

Cour municipale

121-A, rue Saint-André
Laurier-Station (Québec) G0S 1N0
(tél.: 418-728-2787, télécopieur: 418-728-2501)
cour.municipale@mrclotbiniere.org
Isabelle Fradette, greffière et perceptrice des amendes

Culture et patrimoine
(tél.: 418-926-3407 ou 418-990-0175, télécopieur: 418-926-3409)
Marie-France St-Laurent
, ethnologue, agente de développement culturel et responsable des communications (poste 222)

Évaluation foncière
(tél.: 418-926-2076 ou 418-990-0175, télécopieur: 418-926-3409)
evaluation.fonciere@MRCLotbiniere.org

Serge Gendron
, évaluateur agréé (poste 211)
Lucie Bélanger
, technicienne en évaluation (poste 210)
Annie Bergeron
, technicienne en évaluation (poste 208)
Marie-Christine Bernier, inspectrice (poste 240)
Nicole Brisson
, secrétaire (poste 204)
Diane Charest
, technicienne en évaluation (poste 209)
Jessika Dauphinais
, technicienne en évaluation (poste 246)
Jacques Deslandes
, technicien en évaluation (poste 207)
Lysanne Houde
, technicienne en évaluation (poste 206)
Serge Laflamme
, inspecteur (poste 247)
Sylvain Parrot
, technicien en évaluation (poste 218)

Géomatique
(tél.: 418-926-3407 ou 418-990-0175, télécopieur: 418-926-3409)
Louis Cournoyer
, géographe, responsable de la géomatique (poste 221)
Daniel Lemay
, géographe, technicien en géomatique (poste 219)

Gestion financière et administrative
(tél.: 418-926-3407 ou 418-990-0175, télécopieur: 418-926-3409)
Stéphane Bergeron
, directeur général, ingénieur (poste 216)
Sophie Martel
, responsable des finances (poste 203)
Caroline Rossignol
, adjointe en gestion financière et administrative (poste 217)
Martine Lemay
, secrétaire-réceptionniste (poste 200)

Ingénierie / Environnement / Enfouissement
(tél.: 418-926-3407 ou 418-990-0175, télécopieur: 418-926-3409)
Stéphane Bergeron
, directeur général, ingénieur (poste 216)
Stéphane Breton, technicien en génie civil, coordonnateur à l’environnement (poste 214)
Samuel Chouinard
, technicien en génie civil (poste 241)
Audrey Jolivet
, secrétaire (poste 243)
Simon Vaillancourt
, opérateur de balance (tél.: 418-728-5554, télécopieur: 418-728-5554)

MADA – Famille
(tél.: 418-926-3407 ou 418-990-0175, télécopieur: 418-926-3409)
Lucie Grould, agente de liaison au développement des collectivités (poste 231)

Sécurité incendie
(tél.: 418-926-3407 ou 418-990-0175, télécopieur: 418-926-3409)
Claude Bergeron
, technicien en prévention incendie, chargé de projet en sécurité incendie (poste 205)
Jérémi Chouinard-Blais
, inspecteur en prévention incendie (poste 228)
Audrey Jolivet
, agente de bureau (poste 243)

Urbanisme
(tél.: 418-926-3407 ou 418-990-0175, télécopieur: 418-926-3409)
Pablo Montenegro Rousseau
, M. ATDR, responsable de l’aménagement du territoire et de l’urbanisme (poste 223)

Abonnez-vous à notre infolettre

Abonnez-vous à notre infolettre

Rejoignez notre liste d'abonnés pour recevoir les dernières nouvelles.

Votre inscription est une réussite!